Nuoto, al via la prima fase regionale del trofeo “Everybody Swim 2017/2018”

Nel pomeriggio di Domenica 19 Novembre presso la “Piscina Aquapool Calimera” si è tenuta la prima fase regionale del trofeo "Everynody Swim 2017/2018".


Nuoto-trofeso-salento.jpg

Nel pomeriggio di Domenica 19 Novembre presso la “Piscina Aquapool Calimera” si è tenuta la prima fase regionale del trofeo “Everynody Swim 2017/2018”, organizzato da ACSI PUGLIA (Associazione Centri Sportivi Italiani). Dopo il successo dello scorso anno dove ben 14 società si erano sfidante a fino all’ultima bracciata, quest’anno alla 1° fase hanno partecipato 9 società: “Feel Good Cellino San Marco”, “Maresca Nuoto”, “A.S.D. Olimpica Salentina”, “Muovi Lecce SSD”, “ICOS S.C. Francavilla Fontana” “SSD oltremare”, “Olimpica Casarano”, “ICOS S.C. Ostuni”, “Maresca-B”.

Le fasi

Le gare si sono suddivise in due fasi: la prima prevedeva la sfida di tutti gli atleti delle categorie: “Under C”, “Esordienti C1”, “Esordienti C2” (dagli anni 2009 ai 2012) nelle rispettive competizioni:“25 dorso”, “50 dorso”, “25 stile libero”, “50 stile libero”, “25 rana”.

Al termine della prima fase le medaglie assegnate sono state:

25 metri dorso categoria “Under C”:

  • Maresca Nuoto: 2 ori 1 argento;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 argento 1 bronzo;
  • SSD Oltremare: 1 bronzo;
  • Olimpica Casarano: 1 oro 1 bronzo;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento

25 metri dorso categoria “Esordienti C1”

  • Cellino San Marco: 1 oro 1 argento 1 bronzo;
  • Maresca Nuoto: 1 oro;
  • Olimpica Casarano: 1 argento;
  • SSD Oltremare: 1 bronzo

50 metri dorso categoria “Esordienti C2”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 argento;
  • Muovi Lecce SSD: 1 oro;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento;
  • Maresca Nuoto: 1 bronzo;
  • Olimpica Casarano: 1 bronzo

25 metri stile libero categoria “Under C”

  • ICOS S.C. Ostuni: 1 oro 1 argento;
  • Muovi Lecce SSD: 1 oro;
  • Olimpica Casarano: 1 bronzo

25 metri stile libero categoria “Esordienti C1”

  • Maresca Nuoto: 1 oro 1 argento;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro 1 bronzo;
  • Muovi Lecce SSD: 1 argento 1 bronzo

50 metri stile libero categoria “Esordienti C2”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 argento 1 bronzo;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro;
  • Muovi Lecce SSD: 1 argento;
  • Maresca Nuoto: 1 bronzo

25 metri rana categoria “Esordienti C1”

  • Muovi Lecce SSD: 2 ori 1 argento 1 bronzo;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento

25 metri rana categoria “Esordienti C2”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 argento;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 argento 1 bronzo;
  •  Olimpica Casarano: 1 bronzo

La seconda fase ha visto presentarsi, tutti gli atleti di categorie: “Esordienti B1”, “Esordienti B2” “Esordienti A”, “Ragazzi”, “Assoluti”, “Ragazzi primo anno” (dagli anni 2001 ai 2009) nelle rispettive competizioni: “50 dorso”, “50 stile libero”, “50 rana”.

Al termine della seconda fase le medaglie assegnate sono state:

50 metri dorso categoria “Esordienti B1”

  • Muovi Lecce SSD: 1 oro 1 argento;
  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 argento;
  • Maresca Nuoto: 2 bronzi;

50 metri dorso categoria “Esordienti B2”;

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 2 ori 2 argenti 1 bronzo;
  • Muovi Lecce SSD: 1 bronzo

50 metri dorso categoria “Esordienti A”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro;
  • SSD Oltremare: 1 oro;
  • Maresca Nuoto: 1 argento 1 bronzo;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 bronzo

50 metri dorso categoria “Ragazzi”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 argento;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento 1 bronzo;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 argento;
  • Maresca Nuoto: 1 bronzo

50 metri dorso categoria “Assoluti”

  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro

50 metri dorso categoria “Esordienti B1”

  • Maresca Nuoto: 1 oro 1 argento;
  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 bronzo;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 argento;
  •  Feel Good Cellino San Marco 1 bronzo

50 metri dorso categoria “Esordienti B2”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 argento 1 bronzo;
  • Muovi Lecce SSD: 1 oro 1 bronzo;
  • SSD Oltremare: 1 argento

50 metri stile libero categoria “Esordienti A”

  • ICOS S.C. Ostuni: 1 oro 1 bronzo;
  • Maresca Nuoto: 1 oro 1 bronzo;
  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 argento;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 argento

50 metri stile libero categoria “Ragazzi primo anno”

  • SSD Oltremare: 1 oro 1 argento;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 bronzo

50 metri stile libero categoria “Ragazzi”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro;
  • Muovi Lecce SSD: 1 oro;
  • SSD Oltremare: 1 argento 1 bronzo;
  • Maresca Nuoto: 1 argento;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 bronzo

50 metri stile libero categoria “Assoluti”

  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro 1 argento 1 bronzo;
  • Maresca Nuoto: 1 oro 1 bronzo;
  • SSD Oltremare: 1 argento

50 metri rana categoria “Esordienti B1”

  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 2 ori;
  • Olimpica Casarano: 1 argento;
  • Muovi Lecce SSD: 1 argento;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 bronzo;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 bronzo

50 metri rana categoria “Esordienti B2”

  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 oro 1 bronzo;
  • ICOS S.C. Francavilla Fontana: 1 oro 1 bronzo;
  • Muovi Lecce SSD: 1 argento;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 argento

50 metri rana categoria “Esordienti A”

  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro 1 Argento;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 oro 1 argento;
  • Muovi Lecce SSD: 1 bronzo;
  • SSD Oltremare: 1 bronzo

50 metri rana categoria “Ragazzi primo anno”

  • SSD Oltremare 1 oro;
  • A.S.D. Olimpica Salentina 1 argento

50 metri rana categoria “Ragazzi”

  • Muovi Lecce SSD: 1 oro 1 bronzo;
  • ICOS S.C. Ostuni: 1 oro;
  • Feel Good Cellino San Marco: 1 argento 2 bronzi;
  • Maresca Nuoto: 1 argento 1 bronzo;
  • A.S.D. Olimpica Salentina: 1 bronzo

50 metri rana categoria “Assoluti”

  • Feel Good Cellino San Marco: 1 oro

Tutti i risultati

Tutti i risultati saranno online nel seguente indirizzo web: http://nuotosprint.it/classifiche/classifica/?ID_EVENTO=170.

Durante l’evento sono stati presenti i giudici di gara ACSI per analizzare ogni possibile infrazione delle regole, ed è stato presente il servizio medico di ACSI LECCE SALUTE che ha fornito tutto il materiale necessario per la salvaguardia delle società e dello staff presente.

Riccardo Ciccarese

Ultima modifica: 21 novembre 2017 12:05

In questo articolo